АВ-Трибуна. Новости, тесты и обзоры аудио, видео, цифровой техники и гаджетов.

proii1050vc0

IPPON Back Comfo Pro II 1050: надёжная защита «компа» от сбоев питания!

Автор: Сергей Бочаров.

Тестируем линейно-интерактивный UPS класса SOHO IPPON Back Comfo Pro II 1050.

ВВЕДЕНИЕ

Мы давно присматривались к такой весьма интересной для тестирования аппаратуре, как источники бесперебойного питания (ИБП). И вот перед самыми праздниками буквально 31 декабря 2020 года к нам на тест привезли девайс от компании IPPON - Back Comfo Pro II 1050.

Как вы наверно уже поняли из заголовка этот бесперебойник предназначен в первую очередь для использования дома и в малых офисах.

Ну, а о его работе читайте ниже в нашем обзоре.

ЗНАКОМСТВО

Как правило при покупке компьютера большинство пользователей редко задумывается о том, куда они буду его включать. И только когда заветные коробки приедут домой обычно оказывается, что розеток не хватает. Как правило после этого следует поход в ближайший магазин и покупка дешёвого удлинителя без всякой фильтрации сетевых помех.

Конечно, до поры до времени «компик» и периферия отлично работают, но вот в час «х» в доме гаснет свет и всё, что было сделано на ПК в течении дня бесследно исчезает и это в лучшем случае. В худшем компьютер может получить серьёзные повреждения и тогда надо готовить деньги на ремонт и запчасти.

Или возможен другой вариант, когда кратковременная импульсная помеха «гуляющая» по электросети сбросит ваш «комп» в перезагрузку, также обнулив все труды.

Надеемся наш краткий опус убедил вас в необходимости иметь дома или в офисе ИБП и сетевой фильтр.

proii1050vc3

Кстати, компания IPPON сделала всем пользователям ПК очень хороший подарок выпустив девайс из серии «два в одном». Ведь линейно-интерактивный UPS класса SOHO IPPON Back Comfo Pro II 1050 сочетает в себе два устройства бесперебойник и сетевой фильтр. Так, что данный девайс обеспечит комплексную защиту вашего ПК фильтруя помехи, поступающие по электросети и защищая его от пропадания питающего напряжения в ней.

proii1050vc2

Back Comfo Pro II 1050 – старшая модель в линейке. Корпус ИБП сделан из прочного чёрного матового пластика. Для обеспечения хорошего теплообмена на боковых сторонах и задней стенке имеются вентиляционные отверстия. Заметим, что охлаждение у бесперебойника пассивное, благодаря этому при его работе даже с включенным инвертором не слышен шум вентилятора.

proii1050vc3

На верхней крышке девайса расположены целых ВОСЕМЬ розеток Schuko (т. н. европейских) для подключения ПК и периферии. Шесть из них имеют защиту от помех и пропадания напряжения в электросети, а две защищены только от помех. Так, что с таким ИБП никакой удлинитель с множеством розеток вам не нужен!

Благодаря такому решению всегда можно выделить устройства, которые должны получать энергию даже в аварийном режиме и те, которыми можно пренебречь для экономии энергии аккумулятора в ИБП.

На лицевой панели Back Comfo Pro II 1050 расположен выключатель питания, индикаторный светодиод и коммуникационный порт USB.

Сам UPS выполнен по линейно-интерактивной схеме иначе это решение называют - SMART UPS. ИБП, обеспечивает фильтрацию и сглаживание перепадов напряжения питающей сети, защиту от короткого замыкания и конечно резервное электропитание при перебоях в питающей сети.

Плюс к этому в Back Comfo Pro II 1050 есть функция циклического самотестирования, которая вовремя проинформирует пользователя о критических неисправностях.

Встроенная защита от перегрузки при питании от сети переводит UPS в режим неисправности если суммарная нагрузка на него составит 110% в течении 5 секунд. Если перегрузка будет 120%, то Back Comfo Pro II 1050 немедленно выключится и перейдёт в режим неисправности.

ЭКСПЕРТИЗА

Бесперебойник упакован в картонную коробку на которой нанесена вся необходимая информация о товаре. Можно, конечно, немного пожурить производителя за не очень качественный картон и отсутствие цветной полиграфии.

proii1050vct0

Но если подумать, разве коробка – это объект коллекционирования? Что с ней происходит после покупки? Правильно, отправляется через пару недель в помойку! А цветная полиграфия — это деньги, которые в конечном счёте будет платить покупатель за товар. Выбирать вам цветная коробка с красивой картинкой или сэкономленные рубли!

proii1050vct1a

В коробке лежали: сам ИБП в пенопластовых демпферах и гарантийный талон. И всё. Комплект поставки аскетичный, но вполне достаточный. Инструкция по эксплуатации на русском языке доступна на сайте производителя, а USB кабель для связи с ПК наверняка есть дома у каждого юзера и не один.

 Сам Back Comfo Pro II 1050 нам очень понравился, прочный пластиковый корпус выглядит солидно и добротно. Большое количество вентиляционных отверстий обеспечивает надёжное охлаждение всей электроники.

proii1050vct10

Но главная «фишка» Back Comfo Pro II 1050 – это возможность замены аккумулятора без разборки ИБП. Автор этих строк знает по своему опыту, сколько иногда требуется потратить времени на эту несложную операцию. И вот в данной модели для замены аккумулятора нужно просто открыть люк внизу корпуса отсоединить провода от старого аккумулятора, поставить и подключить новый. Буквально минута и всё! За одно это разработчикам большое спасибо!

proii1050vct11

И ещё один приятный момент, все розетки вверху бесперебойника повернуты под углом в 45 градусов, поэтому у вас не будет проблем с подключением вилок с горизонтально выходящим кабелем.

Как мы уже писали выше для связи с ПК Back Comfo Pro II 1050 оснащён портом USB. Но ПО вам придётся скачать самостоятельно с сайта производителя. Кстати, не забудьте там же скопировать в буфер и серийный номер для его активации.

На выбор есть две утилиты: WinPower и System Protection Software (SPS). Для домашнего использования лучше всего подходит именно WinPower, о ней мы вам кратко и расскажем.

proii1050vct1

ПО WinPower контролирует статус и основные параметры ИБП. Дополнительно программа регистрирует важные события в журнал и сообщает о них пользователю. Можно настроить передачу уведомлений о критических событиях на электронную почту или SMS.

proii1050vct4

Также программа управляет запуском ОС и завершением работы ПК при разряде аккумулятора до критического значения.

Одна программа может контролировать до четырёх бесперебойников в режиме реального времени.

Именно её мы и установили на наш ПК для проверки работы ИБП. WinPower корректно локализована, главное не забыть выбрать русский язык в настроечном меню. Управлению простое и интуитивно понятное.

proii1050vct2

Режим работы Back Comfo Pro II 1050 отображается на экране в виде мнемосхемы. На ней приведены параметры входного напряжения питающей сети, выходного напряжения, поступающего с ИБП, температура внутри ИБП и уровень заряда аккумулятора.

В зависимости от наличия напряжения в питающей сети меняется и мнемосхема. Если питание происходит от электросети, то на схеме хорошо видно движение энергии от входа к выходу, и к аккумулятору через блок зарядки.

proii1050vct3

Но если напряжение в электросети пропадает, то на мнемосхеме загорается красный символ у значка электросети и видно, что в ИБП происходит активация встроенного инвертора и начинается работа от аккумулятора. Там же в режиме реального времени отображается уровень заряда встроенного аккумулятора.

proii1050vct5

Скажем отдельно об индикаторе заряда аккумулятора поскольку его работа для нас осталась немного не ясной. Дело в том, что, когда ИБП работает от сети, индикатор не показывает текущий уровень заряда аккумулятора, и пользователь не видит сколько в нём запасено энергии и принимает ли он заряд. На индикаторе всегда светится 100%. Только отключив ИБП от электросети вы увидите сколько в аккумуляторе запасено энергии.

На наш взгляд разработчику ПО стоило бы сделать индикатор по аналогии с любым ноутбуком, смартфоном и другими девайсами. Там чётко видно какой уровень заряда аккумулятора при работе от электросети и сам процесс зарядки.

proii1050vct6

Но пора от слов переходить к делу. В предоставленном нам на тест ИБП встроенный аккумулятор был заряжен на 65%, и мы проверили возможность «холодного» запуска ПК без включения ИБП в сеть.

Наш тестовый компьютер с блоком питания на 600 Ватт успешно запустился и проработал 6 минут на нагрузке 25%. После падения уровня заряда аккумулятора до 15% программа WinPower корректно отключила компьютер.

Заметим, что температура внутри ИБП составляла 25 °C и не повышалась.

Мы не стали дальше испытывать судьбу и подключили ИБП к электросети. Уровень нагрузки на выходе ИБП составил 20%, а аккумулятор начал заряжаться.

Через несколько часов работы, когда уровень заряда аккумулятора стал 100%, мы вновь повторили наш эксперимент с отключением ИБП от электросети. На этот раз при 25% нагрузке бесперебойник «протянул» около 10 минут. Вполне нормальный результат.

Попутно отметим, что в уровне нагрузки ошибки нет. Когда ИБП работает от сети уровень нагрузки примерно на 5% меньше, чем при питании от аккумулятора. Ведь большая часть электроники ИБП включая инвертор в этом случае не работает!

Затем мы решили провести нестандартный тест и вместо ПК подключить к Back Comfo Pro II 1050 нашу 50 дюймовую плазменную панель. Этот эксперимент преследовал две цели:

1. проверить как влияет форма выходного напряжения ИБП (модифицированная синусоида) на работу бытовой электроники;

2. оценить пригодность ИБП для питания этой аппаратуры.

Плазменная панель включилась без всяких проблем при питании от ИБП, а индикатор потребляемой мощности показывал уровень нагрузки, «плавающий» в пределах от 25 до 36% в зависимости от изображения на экране.

Когда мы отключили бесперебойник от сети никаких сбоев в работе панели не произошло, действие кинофильма на экране не прервалось.

Попутно отметим, что, как и при работе с ПК напряжение выдаваемое инвертором ИБП колебалось в пределах от 208 до 224 Вольт укладываясь в оговоренное производителем 10% отклонение.

И конечно потребляемая мощность от аккумулятора немного увеличилась (примерно на 5%) и это не удивительно, ведь инвертору тоже нужна энергия для работы, а его КПД не равен 100%.

ИТОГ

ИБП IPPON Back Comfo Pro II 1050 чётко решает все задачи по обеспечению безопасного электропитания вашей компьютерной техники.

Все заявленные производителем в спецификации характеристики полностью подтвердились.

Приятным плюсом можно считать возможность быстрой замены аккумулятора, не прибегая к полному разбору бесперебойника.

Комплектное ПО WinPower хорошо справляется со всеми задачами по контролю за режимами работы ИБП и управлению ПК. А самое главное в него заложено очень много возможностей которые обычно свойственны более дорогим профессиональным пакетам.

Ну, а что касается не отображения уровня заряда аккумулятора при работе от сети, так это нельзя считать серьёзным минусом. Ведь ИБП, как правило постоянно включён в сеть, и его аккумулятор гарантированно успеет зарядится.

И пользуясь случаем напомним, что ИБП не предназначен для длительного питания аппаратуры! Его задача дать вам 15-20 минут времени на сохранение всех ваших наработок и выключение ПК. И это всё! А с этой задачей IPPON Back Comfo Pro II 1050 отлично справляется.

Цена девайса на наш взгляд весьма демократична, и приобрести его может любой владелец ПК!

Технические характеристики IPPON Back Comfo Pro II 1050:

Тип ИБП - линейно-интерактивный

Полная выходная мощность - 1050 ВА

Активная выходная мощность - 600 Вт

Количество фаз – 1

Номинальное входное напряжение - 220 В

Диапазон частоты входного напряжения – 45-65 Гц

Диапазон входного напряжения при работе от сети - от 165 до 290 В

Форма выходного напряжения - модифицированная синусоида

КПД при полной нагрузке - 95 %

Время переключения на работу от аккумулятора типичное – от 2 до 6 мс

Время переключения на работу от аккумулятора максимальное - 10 мс

Коэффициент выходной мощности - 0.69

Автоматический регулятор напряжения (AVR) – Есть

Тип входного разъема - фиксированное кабельное подключение

Неразъемный кабель с евровилкой СEE7

Выходные разъемы - Schuko CEE 7, 8 шт

Тип аккумулятора – необслуживаемая батарея

Ёмкость аккумулятора - 9 А*ч

Напряжение - 12 В

Количество батарей - 1 шт

Типовое время заряда - 4 ч

Возможность самостоятельной замены батарей – Есть

Время автономной работы при 30% нагрузке - 6 мин

Звуковые сигналы - Низкий уровень заряда, Ошибка ИБП, Перегрузка, Работа от аккумулятора

Кнопка включения – Есть

Защита от перегрузки – есть

Фильтрация от сетевых помех -есть

USB порт для связи с ПК - есть

Габаритные размеры (ШхВхГ) – 125х150х254 мм

Масса нетто – 5,65 кг